Воскресенье, 12.05.2024, 18:37
Приветствую Вас Любознательный | RSS

Сайт студентов ИАТЭ специальности ИС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SlipandSlide, fenom  
Форум ИС ИАТЭ » Лайф из лайф » Полезное » Облако данных.
Облако данных.
freespaceДата: Четверг, 08.12.2011, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Изначально огромное спасибо SlipandSlide за то, что всётаки вбил в меня интерес к этому понятию и заставил таки сесть и разобраться. Пока для меня не кончилась сессия, 3 дня честно сидел и фильтроват эти ваши интернеты. В итоге выбрал для себя сервис, потестировал маленько, и выделил несколько времени для отчёта.
И так, начнём с понятия "Облачное хранение данных", или называйте как хотите, вариантов масса.
Цитата из педивикии:

Вся статья: ТЫЦ>>>

Сейчас можно найти кучу разных сервисов, предоставляющих услугу облачного хранения. Rак я уже говорил, 3 дня я лопатил их, поплевался и остановился наDropbox.

В двух словах: на локальном компьютере создается папка, образ которой сохраняется в защищенной области интернет с возможностями корпоративной и открытой публикации по желанию пользователя.


Чем хорош сервис?
1. Простота в работе. Не нужно никаких навыков. Интерфейс хоть и английский, но предельно прост.
2.Поддерживает любой тип файлов
3.Позволяет работать с большим количеством файлов и папок одновременно
4.Мультиплатформенность. Устанавливается и корректно работает на любой ОСи.
5. Автоматически обновляет данные в интернет при обновлении на локальном компьютере
6.Поддерживает совместную работу нескольких пользователей. При изменении файлов одним пользователем, эти файлы у остальных изменяются автоматически, при этом появляется сообщение об обновлении

Бесплатно предоставляются 2Gb пространства. Конечно немного, но есть возможность увеличить пространство до 10 гектар по инвайтам. Про платные возможности говорить не будем. А про инвайты будем. Поскольку мои эти телодвижения направлены в первую очередь на благо сайта, ибо места на сайте мало, а выкладывать файлы хочется. Поэтому перейдя вот по этой ссылке Регистрация в DROPBOX, зарегившись и скачав клиент, вы можете помочь сайту увеличить место под файлы. Сами же потом качать будете.

Ну, начнём штоле работать?

1.Заходим на сайт
2.Качаем и устанавливаем клиент
3.При первом запуске предлагается регистрация и создание рабочей области — соглашаемся, создаем аккаунт. У нас появляется локальная корневая папка Dropbox. По умолчанию на диске :/С, но я часто его форматирую, поэтому перенёс после установки на :/D. Точно такая же структура папок создается в нашей персональной области на сайте Дропбокса.
4.В любом файловом навигаторе (Проводник, Total Comander) копируем файлы для публикации, передачи или совместной работыв эту папку. Структура папок в интернет полностью повторяет локальную
5.В контекстном меню файлового навигатора (ПКМ) появляется пункт Dropbox, включающий список дополнительных действий с папками и файлами
6.При необходимости устанавливаем Dropbox на другом компьютере, указываем существующий аккаунт и получаем актуальную копию рабочей области. Синхронизация происходит автоматически
7.В трее повиснет значёк Дропбокса. По нему видно, что происходит с файлами.

В Dropbox-папке есть отдельное место для публичных файлов-папка Public: любой файл, который вы туда кладете, получает свой http-адрес, и его можно давать скачивать кому угодно без авторизации.

Ну, кому-то 2 гектара мало, почитайте тут, будет 10.
 
thiraelДата: Четверг, 08.12.2011, 20:28 | Сообщение # 2
Абитуриент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
занятно. посмотрим.

Ex nihilo nihil fit
 
freespaceДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:44 | Сообщение # 3
ЧЁ?11
Группа: Администрация
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошло 2 года...

Уже пол года как забил на Дропбокс и сижу на Яндекс-диске. Сразу дали 10 гектар места. С файлами можно работать как на компе, смотреть не скачивая. На яндекс-диске сделана библиотека сайта.
Вот интересный глюк. К новому году давали в подарок 2014 мегабайт места, а дали 200 гигоф.


Но это похоже тоже уходит в прошлое, ибо личное облако от СИГЕЙТ на 4 террабайта за каких-то 7К рублей по любому круче.
Подключаеш к роутеру и счастлив.
ТЫЦ!!!
Прикрепления: 4510774.jpg (36.0 Kb)
 
Форум ИС ИАТЭ » Лайф из лайф » Полезное » Облако данных.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ИАТЭ НИЯУ МИФИ ИС © 2024
Используются технологии uCoz