Четверг, 09.05.2024, 12:32
Приветствую Вас Любознательный | RSS

Сайт студентов ИАТЭ специальности ИС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SlipandSlide, fenom  
Форум ИС ИАТЭ » Операционные системы » Программы для Windows » System Volume Information (Методы борьбы на семёрке)
System Volume Information
bestelmДата: Воскресенье, 05.12.2010, 10:39 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ситуация самая распространённая.
Комп начал сильно тормозить и жутко глючить.

Обычно я долго не раздумываю, сношу систему, форматирую диск С:, далее чистая установка системы,
набор программ с диска WPI PostInstaller, ну и этого как-бы хватало.

В этот раз всё вроде сделал так-же, но особых изменений что-то не ощутил.
Такое впечатление, что в компе куча вирусов. Но я своему Авасту вроде доверяю.
И тогда я сделал то, что раньше делал раз в 2 недели, а в последнее время как-то подзабил, и не делал уже с полгода, а именно - загрузочное сканирование системы.

Как человек впечатлительный, я очень расстроился, когда антивирус нашёл около 100 вирусов, причём на диске D:(диск С: я всегда форматирую), и все они в папке System Volume Information. Ну, это где система хранит весь свой резервный и восстановительный бэд.

Я плохо понимаю, зачем винда делает такую папку на всех дисках, да и понимать не хочу. А так как восстановлением системы, ну, откаты там разные, я никогда не занимался, то решил раз и навсегда избавиться от этой папки.
Но не тут-то было. Вся инфа про это касается Экспишки.
А у меня Винда семёрка, и инфы ноль.
К счастью, метод научного тыка никто не отменял, и как результат - эта статья.

Для начала немного истории, взял на сайте http://daxa.com.ua

System Volume Information - это скрытые от глаз пользователя (при настройках вида папок и файлов "по умолчанию") папки на каждом диске (начиная от Windows 2K и выше), куда система копирует программные файлы, подвергшиеся изменениям, хранит отчеты по процедурам очистки диска от мусора (при запуске менеджера очистки), информацию о сжатии файловых массивов (при формате NTFS), хранит бэкапы определенных компонентов Windows и пользовательских программ (в подкаталогах "restore") и некоторые другие вещи, назначение которых весьма туманно.

Обычно те данные, которые хранятся в данных подкаталогах, никакого сущесвенного значения не имеют, но при этом количество файлов и, соответственно, занимаемый ими объем, в этих папках постоянно растет.

Поэтому рекомендуется чистить их пальчиками (системный менеджер очистки этого делать не может).
При NTFS-формате жесткого диска доступ к данным папкам заблокирован и удалить их содержимое обычным способом не представляется возможным.

Что же касается вирусов, то не они любят записываться в папки, а система любит создавать в последних "резервные" копии вирусов, при этом, обратите внимание, что основная масса вирусных файлов, которые Вы обнаруживали в данной папке - это копии Интернет-троянцев и файловых вирусов, поскольку первые существенно измененяют настройки системного реестра, устанавливают привилегии своих программных сервисов, а вторые вносят глобальные изменения в оригинальную структуру программных файлов, в результате чего система начинает усиленно бэкапить необходимые (по ее мнению - ?) изменения данных.

Что-ж, начинаем совершать телодвижения.
Для начала нужно отключить защиту системы. Правой кнопкой мыши кликаем по значку компьютера, далее -Свойства->Защита системы. Выбираем диск С:, жмём"настроить", и далее Отключаем защиту.Теоретически, она отключится на всех дисках, если такие есть. Желательно на всех дисках удалить все точки восстановления и прочий хлам (кнопка "удалить")

Тут-же можно ещё потыкать в разные места для извлечения разного рода няшек, например на вкладке "Дополнительно" увеличить быстродействие системы, отключив всякие дебильные мелкомягкие эффекты.

Потом идём Мой компьютер->Упорядочить->Параметры папок и поиска->Вид
и ставим переключатель на отображение скрытых файлов и папок, а так-же снимаем три галочки, что на рисунке. После совершения нужных нам манипуляций с вредной папкой, эти галочки желательно вернуть на место.

Как говорилось ранее, папка System Volume Information есть на каждом диске. Если всё сделано правильно, система покажет, что папка пуста, и даже не даст её открыть. И удалить тоже.

Короче, я заморочился с этим, потом снёс систему, и опять запретил восстановление.
Результат - на моём не шибко сильном компе семёрка "летает".
Надеюсь, кому-нибудь поможет.

 
Форум ИС ИАТЭ » Операционные системы » Программы для Windows » System Volume Information (Методы борьбы на семёрке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ИАТЭ НИЯУ МИФИ ИС © 2024
Используются технологии uCoz