Понедельник, 13.05.2024, 03:08
Приветствую Вас Любознательный | RSS

Сайт студентов ИАТЭ специальности ИС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ИС ИАТЭ » Лайф из лайф » Преподаватели » Сказочка про Математиков
Сказочка про Математиков
БратТереховойДата: Понедельник, 20.12.2010, 07:02 | Сообщение # 1
Абитуриент
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот история из жизни старого математика. Просыпается, короче, Палыч у себя на хате и думает две мысли. Первая мысль: о, ништяк. Ну, это чисто абстрактная мысль, это он во время сессии всегда так думает, как проснется: о, ништяк. Потому что ништяк в натуре. Тело как перышко, крыша как друшляк, внутри желудка пустота. А вот вторая мысль, он думает: а неплохо бы вот подняться и что-нибудь из интегралов вчерашних порешать неплохо бы.

Потому что там интегралов нормально осталось, типа задачник Кузнецова, Демидович, методичка Чудесенко, короче ни фига себе интегралов осталось. И вот он встает и идет решать.

А интегралов, короче, нету. Тетрадка пустая лежит и все. Даже методички Полютикова не осталось. Нету вообще ничего, короче. И вот Палыч громко думает: a кто это мои интегралы все решил? А из-под шкафа отзывается стремный загробный голос: ЭТО Я ИНТЕГРАЛЫ ТВОИ РЕШИЛ!!!
Палыч даже удивился: то есть как это "я интегралы твои решил"? Это же не может такого быть, вобще, чтобы я интегралы твои решил. И вобще ты, знаешь, не высаживай, потому что за твои задачи вобще базара нету. Откуда, вобще, на моей хате твои интегралы? Гонишь ты, короче, и вообще стоп! успокоился...
А голос ему говорит: Дебил! Повторяю еще раз: Я интегралы ТВОИ решил! А Палыч ему говорит: а кто ты вобще такой, что на моем же флэту на меня дебилом называешь. А ну, бля, если ты такой крутой, вылазь с-под шкафа, тряпка в левой, мел в правой - пиши стирай. А голос ему отвечает: ДА, Я КРУТОЙ! ДЕРЖИСЬ, КОЗЕЛ, ЗА СТУЛ, Я ТЕБЕ СЕЙЧАС ВЫЛЕЗУ!
Ну, Палыч, короче, взялся за стул. Стоит, смотрит, а с-под шкафа никто не вылазит. Ну, он, короче, повтыкал минут полчаса и поковылял за учебником по высшей математике.

Вернулся, сел решать. Вдруг слышит из-под шкафа: Чувак, хорош гнать! дай хоть дифурчик!
Палыч туда смотрит, а оттуда медленно выползает старый калькулятор "Электроника-312" с красным табло. И говорит: Ну, дай хоть предел взять! А Палыч ему:
— Любишь футбол?
— Люблю.
— Тогда тебе красная карточка до конца июня. Так, калькулятор, встал и ушёл, не мешай мне интегралы брать. Тогда калькулятор залазит под шкаф и оттуда бухтит: редиска ты! Пару дифуров для старого калькулятора, и то зажал! Ну, подожди: ночью вылезу, снова все порешаю.

И свалил. А математик высел на измену. Он же ночью или спит, или методичку новую копипастит с интернета. Ситуацию не контролирует, короче. А калькулятор, он-же, во-первых, ночью не спит, в темноте все видит, это же надо теперь замарачиваться от него методички да задачники прятать, чтобы он всё не перерешал. Это же такой напряг, короче, как на войне, теперь и пары лишние заочникам не поставишь, все время надо за "Электронику-312" думать. Применил пару раз формулу Эйлера, 1740 год, а его не прёт! Такой вот калькулятор, приполз и весь кайф навеки обломал.

Тогда математик думает: это, наверно, сейчас надо машину Тьюринга найти и подписать ее, чтобы она с калькулятором разобралась. А машину Тьюринга найти не проблема. Потому что она как с вечера математическую функцию загрузила, и до сих пор головка на "x" стоит, как решение школьным способом. И вот Палыч начинает ее тормошить, сдвигает число влево, возвращает ноль и так далее. В конце концов она включается и выдает: о, ништяк! А клево бы сейчас интегралов каких-нибудь порешать. Тогда математик терпеливо и доходчиво врубает ее в ситуацию с интегралами и подлой "Электроника-312", которой надо срочно кнопку "reset" нажать и не отпускать больше. Машина Тьюринга его внимательно слушает, а потом отвечает: ну, чувак, я вообще так поняла, что интегралов сегодня не будет, память моя чиста да? Ну, тогда я конъюнкцию a и не b сделаю, ладно? И головка снова на "x" встаёт.

А тут приходят друзья-математики и застают Палыча на полу возле напрочь убитой машины Тьюринга на жуткой измене. И говорят: стоп, успокоился! Мы вот сейчас матрицу обратим и калькулятор этот прищемим, чтобы он тут не беспредельничал. А "Электроника-312" им с-под шкафа: ну это полная чушь, кони красноносые! Задрачивает, короче. А из под шкафа не вылазит.

Тогда математики свирепеют и разрабатывают зверский план, как эту "Электронику" с-под шкафа выгнать и жестоко наказать. Короче, значит так: два математика должны встать на стулья и и писать маркером сверху вывод формулы Гаусса-Остроградского с учетом определений потока и дивергенции векторного поля, еще один математик должен читать вслух справочник Выгодского, еще один будет печатать методичку на матричном принтере, а еще один встанет возле шкафа с ноутбуком, чтобы как только калькулятор вылезет, так его и опиздюлить. Потом они раскладывают элементарную функцию в ряд Маклорена и приступают к выполнению своего плана. Короче, два математика становятся на стулья и начинают скрипеть маркерами. Еще один ритмично печатает на матричном принтере, еще один чисто под ритм читает формулы из Выгодского. А старый Палыч тоже под этот ритм хлопает крышкой ноута. И вот они постепенно входят в ритм и начинают оттягиваться в полный рост, получается такой рэп типа Тимати или Дэцыла.

Короче, сейшенят они, значит, типа минут пятнадцать или даже полчаса, и вдруг слышат, кто-то арифмометром начал потрескивать. Причем саунд какой-то совсем незнакомый, явно не местный, но все равно клево так, мягко и, главное, очень в тему. Смотрят а там стоит чувак какой-то, совсем непонятный, откуда он и вобще. Математики его спрашивают: чувак, ты понимаешь, что означает слово «удовлетворительно»? Чтобы получить оценку «удовлетворительно», ты должен у-до-вле-тво-рить преподавателя!. А он говорит: я с Москвы, с МИФИ, шел тут с проверкой, слышу, люди сейшенят по матану, вот решил с арифмометром подписаться. А математики говорят: та, это мы не сейшеним. Это мы калькулятор с-под шкафа выгоняем.

Тогда мифишник заглядывает под шкаф и говорит: ну, чуваки, это вы калькулятор до следующей сессии так выгонять будете. Потому что "Электроника-312" уже давно под полом сидит. У вас же в плинтусе дырка, так она туда скипнула еще в начале сейшена.
Математики смотрят: а там и в самом деле дырка офигенная, как единичная окружность примерно. И говорят: ух, ты! Какой, ты, блин, врубной, в натуре! А мы тут с Маклареном и с Выгодским. А ты, блин, сразу все понял и слово "экзамен" написал. Слы, чувак, так ты, может быть, знаешь, как "Электронику", суку, прищемить, чтобы она не беспредельничала. Потому что канкулятор тут один день тусуется и уже всех достал. А мифишник говорит: это зависит, какая у вас "Электроника-312". Тогда Палыч говорит: ну, она, да... Короче, знаешь, такая вся стремная, старая, и табло красным светится. Понятно? Точка. А мифишник ему отвечает: ну, так это, короче, не проблема. Это вы неделю интегралы не решайте, и она сама по себе на ноль поделится.

Тут все математики как зашумели: не занимайся гламуром! Прямо как экономист, в натуре. Это же, как можно, целую неделю интегралов не решать это же вообще умом поехать можно. А мифишник им говорит: тогда давайте другой способ, менее напряжный. Тогда давайте подготовим ИДЗ, обводок сделаем, задачи разные отменим и положим посреди комнаты. Калькулятор ночью вылезет, интегралы-дифуры начнет решать и приторчит, а мы его только хап! и сразу запакуем в бандероль и отправим на фиг в Англию, потому что там образование хреновое. Вот так "Электронику-312" сразу в Англию и отправим. Только надо еще шкаф пересунуть в другой угол. Математики подумали и говорят: стоп, а может быть, не надо шкаф совать? Потому что он такой тяжелый, в нем учебники по математике советские, четыре тонны с гаком. А мифишник говорит: надо, чуваки! Немогу в формулах расписать, зачем, но школьным способом чувствую, что надо. И без долгих лекций встает и упирается в шкаф плечом. Тут все математики идут ему навстречу и довольно быстро, даже почти без матов и совсем без пяти минутных перерывов, пресовуют шкаф в другой угол.

Потом они по-быстрому выбирают номера в задачнике Кузнецова, делают обводки, каждый берет себе по варианту и через полчаса уже висят в полный рост. И тема у них, короче, такая: они все сидят на полу и втыкают в ИДЗ, когда же калькулятор придет, и будет решать. А в задачах происходит такое движение, ряд Фурье раскладывается, штрихуется пять раз, лимиты находятся, экстремумы максимумами и минимумами выделяются, и все такое. И вот появляется старый калькулятор, направляется к ИДЗ, начинает там интегрировать, дифференцировать, графики чертить, и решает, решает, решает и вот, он, короче, решил все задачи и завис на компланарности векторов. Тут все математики врубаются, что "Электронику" надо ловить, и начинают ее ловить. А калькулятор начинает от них уползать. И вот они ползут за "Электроникой-312", а она ползет от них. Ползут они, значит, ползут, и вдруг калькулятор ныряет обратно под шкаф. А математики ударяются в шкаф головой и хором думают: 1740 год! какая, "Электроника", шустрая!

А через минут пятнадцать под шкафом начинается грохот, глухие удары корпусом в стенку и громкие двоичные маты. Это калькулятор на конкретной измене ищет свою единичную окружность в плинтусе и не может ее найти. Потому что шкаф пересунули. И вот "Электроника" гоняет под шкафом, таранит плинтус и кричит: замуровали, демоны! Тогда мифишник сует руку под шкаф, достает оттуда калькулятор и говорит ему: ну, что, аналоговый? допрыгался?

"Электроника-312" оценивает ситуацию и понимает, что она-таки в натуре допрыгалась. И говорит: чувак, ну у нас же пальцем не стирают. Просто, знаешь, вчера так на интегралы пробило, так что мне, уже и порешать нельзя? А мифишник говорит: задач тебе всегда дадут, если по-нормальному ИДЗ для обводки принесешь. Ты мало работаешь рукой, ясно? А калькулятор говорит: так он же сам первый на меня погнал, и диффуров не дает. А мифишник говорит: не корчи обиженного, и раз ничего не понимаешь, надо тебя перепрошить. Тогда калькулятор видит, что чувак совсем не пацыфист и троечку ставить не хочет, и говорит: все, все, все. Все я понимаю, откуда мобильники посыпались тоже помню, я здесь со всех сторон неправ, не надо меня перепрошивать. Я уже все понимаю. И беспредельничать больше не буду. Только не надо меня перепрошивать.

Тогда мифишник ставит калькулятор на пол и говорит: следи за языком. Еще раз чуваки на тебя пожалуются, можешь сразу батарейку вытаскивать. Всё. Точка.

Тогда "Электроника-312" быстренько отвечает: так точно, гражданин начальник! И снова ныряет под шкаф. А потом через полчаса опять выныривает с-под шкафа и говорит: чуваки, ну, так я что-то не понял, где моя окружность то?

Но математики уже все повырубались, намаялись за день, конечно. Устали, и все такое. А тут еще варианты ИДЗ пригрузили. И всем эти проблемы по барабану, даже машина Тьюринга алгоритм этот решать не хочет. Ну, "Электроника-312" потусовалась до первой пары, единичной окружности с дыркой никакой не нашла, обломалась и с хаты свалила.

И больше ее здесь не видели.


Я только брат
 
Форум ИС ИАТЭ » Лайф из лайф » Преподаватели » Сказочка про Математиков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


ИАТЭ НИЯУ МИФИ ИС © 2024
Используются технологии uCoz